Определение вязкости: как правильно подобрать вискозиметр

Определение вязкости: как правильно подобрать вискозиметр

Использование качественных красок – залог успеха в любом начинании. Одним из самих важных физических параметров является вязкость, характеризующая текучесть жидкости и ее пригодность к работе. Подбор оптимального значения вязкости послужит основой для успешного выполнения любой задачи.

Что такое вязкость краски и на что она влияет?

Вязкость характеризует сопротивляемость жидкости попыткам ее перемешивания или перемещения.

Определение вязкости влияет на качество равномерного нанесения жидкости (краски, лака) на поверхность и заполнения пустот, отсутствие подтеков, скорость высыхания и быстроту расхода материала.

Как определить степень вязкости?

Для определения вязкости используют специальный инструмент – вискозиметр. Обычно это прибор, включающий цилиндрическую мерную емкость объемом 100 см³ с конической нижней частью и отверстием в ней.

Стоимость вискозиметра может колебаться от нескольких сотен гривен за простейший вариант до нескольких тысяч за прецизионный инструмент высокой точности.

Процедура применения прибора достаточно проста – большинство моделей современных вискозиметров оснащена дисплеем для вывода показателей, а принцип их действия не сложен. На данный момент в мире распространено около 40 видов данных приборов, отличающихся меду собой геометрией, величиной отверстия, функциональностью и объемом.

Какие вискозиметры рекомендуются для измерения вязкости?

Для измерения вязкости можно воспользоваться следующими вискозиметрами:

  • ротационные;
  • погружные;
  • чашечные;
  • автоматические.


Например, автоматический вискозиметр Кребса TQC DV1300 имеет цифровой дисплей с несложным интерфейсом и широко применяется в лакокрасочной промышленности.

Ротационный вискозиметр Брукфильда TQC DV1400 является портативным мобильным устройством с маленьким весом и понятным интерфейсом, работающим от батареек.

Ротационный вискозиметр TQC VR3000 измеряет вязкость по методу Брукфильда и подойдет как для неопытных новичков, так и для многоопытных профессионалов.

Погружные вискозиметры TQC предназначены для экспресс-тестирования, имеют удобную ручку и эффективную систему очистки после проведения замеров.

Чашечные вискозиметры TQC предназначены для измерения как динамической вязкости, так и кинематической вязкости.

Если вам необходимо купить вискозиметр - все вышеперечисленные и многие другие модели доступны на сайте компании «Сперанца».

Все модели предлагаются от надежных проверенных западных брендов, отличаются легким использованием и многофункциональностью, отлично подходят для промышленных условий.
____________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі