Предприниматели могут получать рефинансирование по кредитам

Предприниматели могут получать рефинансирование по кредитам
Малый и средний бизнес должен получить доступ к финансам, правительство хочет "поменять "правила игры. Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в эфире канала "112 Украина", пишет Ліга.Финансы.

"Правительство делает массу усилий, чтобы вернуть функционал банков о предоставлении доступных кредитов предпринимателям. Мы хотим поменять правила игры. Сейчас есть программа кредитов под 5-7-9%, которая фактически уже программа под 0%, рефинансирование", - отметил Петрашко.

Министр призвал предпринимателей, которые уже имеют кредиты, обращаться в банки и получать рефинансирование.

Ранее Петрашко в интервью LIGA.net сказал, что программа "5-7-9%" не заработала на полную мощность. По его словам, до 500 выданных кредитов - это очень мало, а банки не хотят брать на себя риски выдачи денег. По данным Минфина, за 100 дней работы программы "5-7-9" банки выдали 462 кредита на общую сумму 283,5 млн грн, отказали в 1241 случае.
Президент Владимир Зеленский ранее заявлял, что власть "дожмет" банковскую систему, чтобы запустить кредитование под низкие проценты.
3 июня Кабмин одобрил законодательные изменения для предоставления малому и среднему бизнесу, потерпевшему из-за пандемии COVID-19, кредитов с частичной государственной гарантией.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі