Работать в офисе стоя – быть в тренде!

Работать в офисе стоя – быть в тренде!

В среднем 75% офисного времени мы проводим в сидячем положении, и каким бы удобным не было наше офисное кресло, постоянное сидение плохо сказывается на нашем здоровье. Сидячую работу даже называют «новым курением». К счастью для нас, все большей популярностью пользуется компьютерный стол с регулируемой высотой, предназначенные как для работы сидя, так и для работы стоя, а работодатели все больше уделяют внимание формированию комфортных условий пребывания сотрудников на рабочих местах.

Можете сказать, что это всего лишь модное поветрие, и оно скоро пройдет. Но задумайтесь над тем, сколько преимуществ таит в себе изменение привычного рабочего состояния. Например, установлено, что сотрудник, работающий за подъемным столом в положении стоя всего несколько часов, во второй половине дня более активен, а к концу рабочего дня не чувствует себя измотанным.

Работа стоя стимулирует кровообращение, благодаря чему человек может лучше концентрировать внимание на определенных вещах. Это не только повышает производительность труда сотрудников, но приводит к тому, что работники физически чувствуют себя лучше. Кроме того, работа за столом стоя сжигает около 80-100 калорий ежечасно. Как вам такой неожиданный бонус?

Еще одним преимуществом использования компьютерных столов с регулируемой высотой является тот факт, что люди начинают лучше контролировать свое тело, работают быстрее и больше передвигаются по офису. Теперь не придется задумываться над тем, стоит ли покидать уютное мягкое кресло для того, чтобы взять нужную папку в дальнем шкафу или же просто подойти к окну. Работа стоя укрепляет мышцы тела и помогает расслабить шею, плечи и спину.

Кажется, все уже поняли, насколько вредно находиться в сидячем положении весь день. Но и стоять целый день на ногах – в этом тоже мало пользы. Лучшим вариантом станет комбинация сидячего и стоячего положения на протяжении рабочего дня. Другими словами, вы можете начать рабочий день, расслабившись в любимом кресле и читая электронные сообщения, затем провести час, работая стоя, вновь принять сидячее положение – и так чередовать позицию в зависимости от задач, которые вы выполняете.

Работа стоя через несколько дней станет вполне комфортной. Не пытайтесь как можно дольше стоять за столом в первый же день, наращивайте нагрузку постепенно, вырабатывая для себя оптимальный режим работы.

Что нужно учесть при выборе компьютерных столов с регулируемой высотой

1. Прежде всего, высота стола должна быть слегка ниже уровня локтей, компьютерный монитор расположен на расстоянии минимум 50 см и под углом 20 градусов.

2. Компьютерные столы с регулируемой высотой занимают мало места: монитор может быть закреплен на стене, а клавиатура спрятана на выдвижной полке.

3. Механизм трансформации стола из положения для сидячей работы в положение для работы стоя не должен быть слишком шумным - часто боязнь потревожить коллег является причиной не использования столов с регулируемой высотой.

4. Высота столов может регулироваться как вручную, так и с помощью электрических или пневматических бесшумных подъемных механизмов с регулируемой скоростью подъема или опускания рабочей поверхности.

5. Многие модели столов могут быть запрограммированы на установку в различных положениях, что обеспечивает быструю и соответствующую моменту эргономику.

Сегодня на рынке достаточно предложений самых разнообразных моделей столов с регулируемой высотой, так что подобрать для себя наиболее удобный вариант вполне возможно.
______________________________
 




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі