Рада приняла новый Таможенный тариф

Рада приняла новый Таможенный тариф
4 июня Верховная Рада поддержала установление нового Таможенного тарифа Украины. Законопроект №3228, внесенный в парламент 17 марта, одобрили в первом чтении и в целом.

"Классификацию, описание, дополнительные единицы измерения и учета отдельных товаров изменили… При этом ставки ввозной пошлины на товары остаются неизменными", – прокомментировала решение Рады пресс-служба Министерства финансов, пишет издание UBR.

Как говорится в сообщении, в основу Таможенного тарифа легла версия Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, построенная на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров 2017 года и Комбинированной номенклатуры Европейского союза, с учетом обязательств в рамках ВТО.

Основными целями закона, кроме гармонизации законодательства, являются:
- введение возможности сопоставления таможенной статистики Украины и стран-торговых партнеров;
- стандартизация внешнеторговой документации;
- устранение разногласий в товарных кодах страны-экспортера и Украины, что будет способствовать упрощению и ускорению таможенных процедур при таможенном оформлении импортируемых товаров.

Напомним, Таможенный тариф – это инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі