Верховная Рада сократила налоги для ФЛП

Верховная Рада сократила налоги для ФЛП
Сегодня, 30 марта, Верховная Рада расширила норму по доходу для плательщиков единого налога. Если раньше оставаться на І группе и платить всего 210,2 грн налога могли только физлица-предприниматели (ФЛП, укр. – ФОП), которые получают до 300 тыс. грн годового дохода, то по новым правилам – 1 млн грн. Об этом сообщает издание UBR.

Депутаты одобрили законопроект об изменениях в законы для обеспечения дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавируса (№3275).

Вместе с тем каждый работающий украинец теперь имеет право компенсировать себе часть подоходного налога, если он тратил деньги на лечение, образование или ипотеку. В этом году этот перечень хотят увеличить и возвращать часть налога и тем, кто помогал медучреждениям во время борьбы с распространением коронавируса.

Компенсацию можно получить на расходы общей суммой не более годового дохода. Также компенсацию могут получить граждане, которые потратились в украинских компаниях. Иными словами, если отправиться на лечение за границу, на компенсацию рассчитывать не стоит.

Принятый Радой закон также разрешает работодателям переходить на гибкий график. По согласию между работником и собственником предприятия. При этом отмечается, что применение гибкого режима рабочего времени не должно менять нормирование, оплату труда и трудовые права.

При удаленной работе сотрудники распределяют рабочее время по своему усмотрению, на них не распространяются правила внутреннего трудового распорядка, если иное не предусмотрено в трудовом договоре.

Если же сотрудник вынужденно не работает в период карантина, ему должны будут выплачивать 2/3 оклада. С другой стороны, те, кто частично лишился зарплаты из-за карантина, могут претендовать на компенсацию по частичной безработице. Но заявление в Фонд соцстрахования подает работодатель. Он же и выплачивает сотруднику помощь.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі