Виды манометров для настройки газовых котлов

Виды манометров для настройки газовых котлов

Газовый котел – сложное оборудование, работающее с энергоносителем высокой опасности. Безопасность эксплуатации агрегата зависит от его надежности и качества выпуска. Манометр являются диагностическим узлом, который отвечает за слаженную работу оборудования. И сотрудники компании «Спецавтоматика Украина» подскажут, как его выбрать.

Особенности работы техники

Манометр необходим при монтаже газового оборудования, чтобы измерять показатель давления в системе. Он соединяется с воздухоотводчиком и аварийным предохранительным клапаном. Весь этот комплекс отвечает за безопасность устройства. Выход за разрешенные лимиты говорит, что система работает неправильно. А избыток давления воды, газа приводят к разрыву трубопровода и даже взрыву техники.

Принцип эксплуатации узла основан на том, что замеряемое давление уравновешивается силой воздействия двухпластинчатой мембраны либо трубчатой пружины. Одна из деталей концом припаяна к держателю, а вторым связана со стрелкой через спецмеханизм. Последний преобразует линейное движение чувствительного элемента в перемещение стрелки по циферблату.

Варианты манометров по принципу действия

При поиске подходящего прибора обратите внимание на диапазон измерения, вид и класс точности оборудования, размеры, эксплуатационные условия и функциональную нагрузку. Они помогут сделать правильный выбор техники для котла.

По принципу действия прибора различают 5 видов манометров:

  • мембранные;
  • пружинные;
  • жидкостные (для котлов можно брать глицериновые);
  • дифференциальные;
  • электроконтактные.

Пружинные и жидкостные, в частности манометры глицериновые считаются самыми популярными. Эти варианты лучше всего подходят для частного дома или некрупных офисных помещений. Использовать можно в системах с рабочей средой – вода, пар, масло или воздух.

Виды датчиков давления для настройки газовых котлов

Различают следующие виды манометров для газовых установок:


  • Образцовые, что отвечают за калибровку техники.
  • Электроконтактные фиксируют предельные показатели в системе, а после оповещают систему об изменениях. Такие приборы внедряют не только для газа, но и пара, спокойных жидкостей, которым несвойственно затвердевание.
  • Специальные манометры для определения показателей избыточного давления в газовых трубах.
  • Судовые имеют больший процент защиты от влаги, вибраций либо пыли.

Если теряетесь в выборе параметров и функциональности манометров для автономки, то обращайтесь к экспертам «Спецавтоматика Украина». Те в курсе специфики измерительных преобразователей, помогут подобрать верную модель для домашней или офисной системы отопления.

Манометры, как и датчики давления воздуха из каталога https://ukrspecavtomat.com.ua/products-category/preobrazovateli-davleniya/, нуждаются в установке силами специалистов. Монтаж, калибровка и проверка работы устройства должны проводить профессионалы при помощи специального оборудования. Не стоит на этом экономить.


_______________________________________

 

 




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі