Выбираем Наливной Пол

Выбираем Наливной Пол

Наливной пол — это смесь полимеров, которая после нанесения и затвердевания становится равномерным бесшовным покрытием, внешне напоминающим линолеум, а по своим свойствам — керамическую плитку.



Так как в покрытии нет стыков, оно гладкое и равномерное.



Полимерные полы классифицируют по материалам, из которых они изготовлены, и толщине покрытия.



Каждый материал имеет свои свойства, характеристики и области применения



Эпоксидные полы



Такие покрытия прежде всего предназначены для использования в промышленных помещениях, где необходима стойкость к механическим повреждениям, сопротивляемость химическим элементам и антистатические свойства.



Полиуретановые покрытия



Именно этот тип материала используется в жилых помещениях. Они обладают меньшей устойчивостью, чем эпоксидные. Но их преимуществом является высокая эластичность. Их можно заливать на основание с небольшими трещинами и неровностями.



Эпоксидно-уретановые



Этот вид материала можно назвать промежуточным продуктом, который сочетает в себе характеристики эпоксидных и полиуретановых полов. Это покрытие имеет высокую устойчивость, но обладает большей эластичностью, сравнимой с полиуретаном.



Метилметакриловые полы



Также являются примером сочетания в себе свойств других материалов. Его используют в промышленных помещениях с небольшой проходимостью.



От толщины покрытия также зависит область его применения



Тонкослойные применяются в тех помещениях, где предполагается небольшая нагрузка на пол. Толщина полимерного покрытия в этом случае равна 0,2-0,5 мм.



При средней нагрузке применяют самовыравнивающиеся материалы. Такое покрытие пригодно для применения в жилых помещениях. В этом случае толщина составляет 0,8–1,5 мм. Именно эти показатели рекомендованы для квартир и домов. Она считается оптимальной для предполагаемого уровня нагрузки.



При необходимости выдерживать более серьезную нагрузку используются полимерные материалы с добавлением кварцевого песка. Толщина 2-4 мм.



Существуют и более стойкие покрытия толщиной более 6 мм.



Для домов и квартир подходят все виды покрытий толщиной более 1,5 мм.



Полимерные покрытия имеют явные достоинства перед другими видами покрытий:




  • покрытие прочное и крепкое, не боится ударов, длительного давления, взаимодействия с острыми предметами;

  • эластичность материала равномерно распределяет давление, защищает основание;

  • наливной пол не боится воздействия влаги и перепадов температуры. Не портится при взаимодействии со стоячей водой, не воспламеняется;

  • абсолютно ровная и гладкая поверхность без швов и стыков, что также влияет и на долговечность;

  • полы просты в эксплуатации, уборка делается просто влажной тканью, могут применяться любые средства бытовой химии, моющая техника, как домашняя, так и промышленная;

  • легкость монтажа. При правильной подготовке основания и соблюдении технологии, работы по монтажу наливного пола вполне возможно выполнить самостоятельно.





Но есть у материала и технологии свои недостатки:




  • при необходимости замены покрытия, его очень тяжело снять, можно даже повредить основание;

  • отсутствие большого разнообразия цветов, фактур и рисунков в сравнении с другими покрытиями;

  • трудоемкость подготовки основания;

  • покрытие изготавливается из ненатуральных материалов. Прежде чем купить, необходимо внимательно ознакомиться с составом и со всеми сертификатами соответствия и безопасности;

  • высокая стоимость, но положительные качества компенсируют все затраты.





Особенности технологии монтажа



Укладка пола начинается с тщательной подготовки основания. Для наливных полов оно должно быть обязательно бетонным и ровным, не иметь впадин и выпуклостей, больших трещин. Если основание изначально не бетонное, необходимо нанесение промежуточного слоя, который в итоге будет ровным. Основание шлифуют, покрывают грунтовым раствором.



После нанесения состава по его поверхности проходятся специальным шипованным валиком, чтобы выпустить воздух. Работы проводятся в помещении без сквозняков при температуре от 5 до 25 градусов. До затвердевания покрытия нельзя допускать его контактов с жидкостями.



В домах наливные полы советую использовать в помещениях с большой нагрузкой и проходимостью: кухня, прихожая, коридоры, ванные и туалетные комнаты, балконы и лоджии. Некоторые предпочитают делать наливные полы в детских комнатах, так как активная игра не повредит покрытие.



Источник: https://wikibud.com.ua/

__________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі