«Завод Фрунзе» обезопасил себя от кибератак из России

«Завод Фрунзе» обезопасил себя от кибератак из России
«Завод Фрунзе», крупнейший украинский производитель перфорированного металла, принял меры по повышению безопасности своих веб-ресурсов, чтобы оградить себя от постоянных кибератак, которые исходят с территории России.
Предприятие отказалось от услуг хостинг-провайдеров, перенеся весь контент на внутренние сервера, что позволяет полностью контролировать и, в случае необходимости, фильтровать трафик. Чтобы полностью обезопасить заводские веб-ресурсы, создана система из пяти мощных серверов, взаимодополняющих и взаимозаменяющих друг друга.
Также у завода появился мощный канал подключения к интернету (3 гигабита в секунду), что дает возможность выдержать практически любую ddos-атаку.
Еще одним направлением враждебных действий был перехват звонков, адресованных на завод и телефонный флуд, из-за чего часть потенциальных клиентов не могли дозвониться в заводской call-центр. Сейчас на предприятии перешли на облачные решения в сфере телефонии, которые позволяют отсеивать большую часть флуда.
Как сообщил председатель правления «Завода Фрунзе» Александр Василенко, первые атаки на заводские веб-ресурсы начались еще прошлым летом. Как удалось выяснить, кибератаки, в основном, шли из России или осуществлялись с использованием анонимайзеров.
«Арсенал действий против нас был обширный: взломы сайтов, поиск уязвимостей в наших системах, перехваты заказов, телефонный флуд, ddos-атаки. Фактически около полугода сайт компании не мог работать полноценно, мы понесли весьма значительные потери, поскольку часть клиентов просто не могла к нам пробиться. Все это заставило нас всерьез заняться вопросами кибербезопасности, нанять специалистов в этой сфере, и сейчас я могу с уверенностью сказать, что мы большей частью обезопасили себя», - сказал А.Василенко.
Он предполагает, что за этими нападениями стоит российская компания «Перфоград».
«Чуть больше года назад в результате рейдерской атаки были захвачены производственные мощности нашего воронежского «Завода им.Фрунзе», на базе которых и был создан «Перфоград». Пока мы в российских судах безуспешно пытаемся доказать свою правоту, они, похоже, пытаются нанести нам урон на других направлениях», - сказал А.Василенко.
Он отметил, что полностью обновленная система по защите веб-ресурсов и телефонии была введена две недели назад. За это время, сказал он, продажи непосредственно с сайта предприятия ощутимо выросли, и значительно увеличился поток телефонных звонков от клиентов.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі